Ava Rooms

Fuencarral, 17 3º Izquierda, Centro, Madrid, España - A 6 minutos a pie
8.6/10 · 1305 reseñas

El Pensión Ava Rooms Madrid es el lugar ideal para alojarse en el barrio Centro de Madrid, a 3 km de la Plaza de toros de las Ventas. En todas sus instalaciones, esta pensión dispone de una máquina expendedora y mostrador de información turística y se encuentra en los alrededores del Museo de la Catedral de la Almudena.

Ubicación

El hotel goza de una ubicación privilegiada a unos 5 minutos a pie de la estación de metro Gran Vía y a una distancia de 250 metros del Teatro Infanta Isabel. Puedes llegar fácilmente al Jardín del Príncipe de Anglona a un corto paseo del Pensión Ava Rooms Madrid. Una de las atracciones más importantes de Madrid es la Gran Vía, situada a tan solo 300 m del lugar. La parada de autobús Barco está situada al alcance de este hotel.

Habitaciones

Las 7 habitaciones del Pensión Ava Rooms están equipadas con comodidades como aire acondicionado, además de una tv de pantalla plana con canales vía satélite. Los huéspedes pueden hacer uso de secadores de pelo y toallas de baño en los baños compartido que disponen de una ducha y un lavabo.

Comida & Bebidas

Los huéspedes pueden disfrutar de comida española en el restaurante Mercado de San Miguel, que está a 1 km del establecimiento.

¿Por qué elegir Ava Rooms Madrid?

Seleccionar la habitación
  • Ubicación privilegiada en el centro

  • Habitaciones con aire acondicionado

  • Conexión Wi-Fi gratuita en habitaciones

  • Televisor de pantalla plana en todas las habitaciones

Servicios principales

  • Wi-Fi gratis

  • Aire acondicionado

  • No se permiten mascotas

General
  • Wi-Fi gratis
  • Aire acondicionado
  • No se permiten mascotas
1/4

Internet

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones

Opciones de aparcamiento

  • Aparcamiento

Servicios de la propiedad

  • Caja fuerte
  • Guarda equipajes
  • Tareas de mantenimiento
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas

En la cocina

  • Hervidor

Instalaciones de negocios

  • Fax/fotocopias

En las habitaciones

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Minibar
  • Patio

En el cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis

Aparatos

  • Televisor LCD

Servicios generales

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Ascensor
  • Extintores

Mascotas

  • No se admiten animales

Información importante

Entrada:
desde las 14:00 hasta las 21:00
Salida:
hasta las 11:00
Número de licenciaHM4204
  • Niños y camas suplementarias
  • Las habitaciones no están equipadas con camas extras.
  • Las habitaciones no están equipadas con cunas para bebés.

Introduce tus fechas para ver la disponibilidad

Desde USD 111 por noche
Entrada 20 oct 2026
Salida 21 oct 2026
Huéspedes 2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
Todas las tarifas verificadas
Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.

Habitaciones

Ofertas actuales Selección del editor
Hasta un 15% de descuento

Estancias más largas

Unas cuantas noches más te permiten tomártelo con calma, descubrir tus rincones favoritos y conocer el lugar más allá de los lugares más emblemáticos.
Hasta un 10% de descuento

Tarifas de móvil

Reserva con solo unos toques y ahorra un poco más para disfrutar de los lugares, los sabores y los momentos que te esperan durante tu estancia.
Hasta un 20% de descuento

Reserva anticipada

Reserva mientras haya plazas disponibles en las fechas que te interesan y, después, disfruta planificando todo lo que viene a continuación sin estrés, paso a paso.

Fotos de Ava Rooms Madrid

Ubicación de Ava Rooms Madrid

Fuencarral, 17 3º Izquierda, Centro, Madrid, España

 -  A 6 minutos a pie
Lugares de interés
Restaurantes excelentes
Transporte

Lugares cercanos

    Reseñas de los huéspedes sobre Ava Rooms Madrid

    Basado en calificaciones de proveedores confiables

    8.6 /10
    Excelente 1305 reseñas
    Filtrar reseñas
    Basado en calificaciones de proveedores confiables
    Traveler Type
      Idiomas
        Puntuaciones de las reseñas
          Viajero solo Pareja Familia Extended group Ocio Negocios Maravilloso: 9+ Bueno: 7-9 Aceptable: 5-7 Pobre: 3-5 Muy malo: 1-3
          ...

          Escribir comentario

          ¿En qué fecha viajaste?

          Tu puntuación

          Muy mal
          Excelente

          Tus datos

          ¿De dónde eres?
          ¡Gracias! Gracias por tomarte el tiempo para compartir tu experiencia. Tu comentario será publicado en breve.

          No se ha enviado la reseña.

          Por favor, vuelve a intentarlo.

          Hoteles populares en Madrid

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Hoteles populares en todo el mundo

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Moneda
          • USD Dólar estadounidense
          • EUR Euro
          • GBP Libra esterlina
          • AUD Dólar australiano
          • CAD Dólar canadiense
          • BRL Real brasileño
          • CNY Yuan chino
          • CZK Corona checa
          • DKK Corona danesa
          • HKD Dólar de Hong Kong
          • ILS Nuevo séquel israelí
          • JPY Yen japonés
          • MYR Ringgit malayo
          • NZD Dólar neozelandés
          • NOK Corona noruega
          • PLN Zloty polaco
          • RON Leu rumano
          • RUB Rublo ruso
          • SAR Riyal saudí
          • SGD Dólar de Singapur
          • ZAR Rand sudafricano
          • KRW Wŏn surcoreano
          • SEK Corona sueca
          • CHF Franco suizo
          • TRY Lira turca
          • UAH Hryvnia ucraniana
          • ARS Argentina, Peso
          • THB Baht tailandés
          Seleccionar idioma
          100% Reseñas Comprobadas
          Introduce tus fechas para ver la disponibilidad
          Desde USD 111 por noche
          Entrada 20 oct 2026
          Salida 21 oct 2026
          Huéspedes 2 huéspedes

          Adultos:

          2

          Niños:

          0
          Todas las tarifas verificadas
          Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.
          Registro de entrada y de salida
          20 oct 2026
          —
          21 oct 2026
          Huéspedes
          2 huéspedes
          Estamos aquí para ayudar
          ¡Hola! ¿Tienes alguna pregunta? Envíanos un mensaje; nuestro equipo estará encantado de ayudarte.
          Tus datos:
          Tema:
          Mensaje:
          Gracias por tu mensaje. ¡Nos pondremos en contacto contigo en breve!
          Tu mensaje no fue entregado
          Información importante
          Pensión Ava Rooms Madrid
          Entrada:
          desde las 14:00 hasta las 21:00
          Salida:
          hasta las 11:00
          Número de licenciaHM4204
          • Niños y camas suplementarias
          • Las habitaciones no están equipadas con camas extras.
          • Las habitaciones no están equipadas con cunas para bebés.